20 января волонтеры центра «Единой России» в Саранске раздавали информационные буклеты о важности вакцинации против коронавируса и о работе мобильных ФАПов. Один из мобильных центров ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница №5» сегодня в течение всего дня работал в районе рынка «Заречный». Я лично еще раз провел разъяснительную беседу с населением о необходимости вакцинации. Эпидемиологическая ситуация по Российской Федерации остается неблагополучной, распространяется новый штамм коронавируса «Омикрон», более заразный и опасный, который обладает степенью контагиозности (заразности), приравненной к вирусу натуральной оспы. Напомню, что вирус натуральной оспы был побежден только благодаря вакцинации! За последние недели накапливается больше доказательств, что для привитых вероятность неблагоприятных исходов заболевания намного ниже и ревакцинация дополнительно снижает риски тяжелого течения. После проведенной вакцинации отмечается постепенное угасание иммунного ответа и для формирования стойкого иммунитета пациенты привитые 6 месяцев и более назад подлежат ревакцинации. Омикрон дал фору России, не с нас началось распространение нового варианта, таким образом у нас есть совсем немного времени подготовится, ревакцинироваться и защитить себя и своих близких от нового штамма!!!