28 августа 2023 года в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница №5» в режиме видеосвязи с подключением всех подразделений состоялась общебольничная медсестринская конференция «Этика и деонтология в медицине. Этический Кодекс медицинской сестры ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница №5″».

Провела конференцию член Совета сестер больницы, акушерка гинекологического кабинета поликлиники №1 Лушкина Мария Сергеевна. Были рассмотрены понятия медицинской этики и деонтологии, как совокупности этических норм и принципов поведения медицинского работника со всеми участниками лечебно-диагностического процесса: пациентом, его родственниками и близкими, лечащим врачом, другими врачами, коллегами-медсёстрами. Отмечена роль основных принципов этики и деонтологии в профессиональной деятельности медицинских сестер.

Вторым вопросом главная медицинская сестра Паршина Светлана Дмитриевна ознакомила медицинских сестер с организационными решениями по перераспределению функций между работниками медицинской организации, с новым функционалом немедицинского и медицинского персонала после перераспределения.

Перераспределение функционала позволит повысить доступность медпомощи без потери качества, также «высвободит» время врача на работу с пациентом.