1 мая 2024 года сотрудники ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница №5» посетили прибывший в нашу республику «Поезд Победы». В каждом вагоне поезда-музея — уникальная экспозиция, которая рассказывает о драматических событиях Великой Отечественной войны, исторических фактах, судьбах людей. Победу приближали и на фронте, и в тылу — на заводах, в научных лабораториях и исследовательских институтах. На протяжении всей экскурсии, сопровождает аудиогид Лидия, которая рассказывает свою историю, как в девятнадцать лет она стала машинистом поезда и прошла всю войну. Все сделано для того, чтобы передать атмосферу военного времени и создать ощущение, что поезд движется через населенные пункты, вокзалы и места боевых действий.