5 декабря 2023 года в рамках всероссийского проекта «Онкопатруль»  ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница №5» Поликлиника №3 посетила делегация из ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения РФ: заместитель генерального директора по лечебной работе, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Галина Алексеева, руководитель делегации — исполнительный директор Ольга Стройнова, руководитель отдела по работе с пациентами МНИОИ им. П. А. Герцена, Анастасия Можаева. В этот день в поликлинике амбулаторный приём вели специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения РФ: маммологи, онкогинекологи, дерматолог-онколог, торакальный хирург-онколог, абдоминальный хирург-онколог, уролог-онколог, микрохирург-онколог. Также проводились обследования врачами ультразвуковой диагностики, цитологические исследования  врачом клинической лабораторной диагностики национального центра.

С целью раннего выявления злокачественных новообразований «Онкопатрулем» осмотрено более 200 работников крупных предприятий Республики. Ещё до приезда онкологов трудящиеся, занятые на работах с опасными и вредными производственными факторами прошли предварительную диагностику для выявления онкопатологий наиболее  распространенных локализаций:  анализ крови на онкомаркеры, анализ кала на скрытую кровь, цитологическое исследование шейки матки, маммографию, КТ и МРТ.  По результатам проведённых обследований сотрудники предприятий были приглашены на консультацию к онкологам ФГБУ «НМИЦ радиологии».

Все пациенты получили рекомендации специалистов, в случае необходимости были направлены на дополнительные обследования.

Организации работы по раннему выявлению онкологической патологии в больнице, центра амбулаторной онкологической помощи специалистами ФГБУ «НМИЦ радиологии»  была дана высокая оценка.