17.08.23г. ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница № 5» с рабочим визитом посетила главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Мордовия Маркиянова Светлана Сергеевна.
Под руководством Главного Врача Анатолия Николаевича Пинямаскина проведено совещание, на котором проанализирована работа кардиологического кабинета по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в г.о. Саранск. Поставлены задачи и определены планы по достижению важнейших целевых показателей Регионального Национального Проекта «Борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями».
Приоритетом в работе врачей является проведение диспансеризации, выявление заболеваний на ранних стадиях и назначение своевременной терапии, диспансерное наблюдение пациентов, льготное лекарственное обеспечение, а также при наличии показаний направление пациентов на высокотехнологичную медицинскую помощь.
Большое внимание уделяется профилактическому направлению, выявлению факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний и их коррекции, проведению «Школ здоровья» для пациентов с сердечно- сосудистыми заболеваниями.