Рак головы и шеи – собирательное понятие, под которым понимают группу злокачественных новообразований, локализующихся в тканях гортани, глотки, носа или его пазух, полости рта или образующихся из тканей, которые их окружают.

Плоскоклеточный рак головы и шеи (ПРГШ) представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии. Ежегодно в мире регистрируется свыше 600 000 новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи и более 270 000 больных умирает от этого заболевания. В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 20%, абсолютное число этих больных растет с каждым годом.

Основными мерами профилактики данного вида рака являются регулярные осмотры у стоматолога (1-2 раза в год) и у лора (1 раз в год), своевременное лечение заболеваний полости рта, отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Также необходимо быть осторожным с загаром и соблюдать правила личной гигиены.

В рамках Недели будет проводиться обследование населения мультидисциплинарной командой специалистов в составе онколога, оториноларинголога, стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.